Какой военный призывной возраст сейчас?

Добрый день!

Какой военный призывной возраст сейчас?? Что грозит, если прийти в военкомат после 27 лет? При этом до этого в военкомате был. Сначала добровольно ходил, но не брали. Потом ДПС привозили в военкомат, писал расписку, но не приходил. Проживает по другому адресу уже долгое время. Повестки больше не получал.

, Жанна, г. Омск
Лиана Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
В данном случае, это преступление небольшой тяжести, срок исковой давности у которого 2 года. (ст. 78 УК РФ).