Должны ли мне предоставить 2 суток отдыха, если я отработаю смену в 24 часа?

Добрый день!

У меня суммированный учет рабочего времени, и трудовом соглашении сказано что смена равна 24 часам. При этом ее полностью не вырабатываю и половины не наберется.

Но если я отработаю полностью 24 часа, то мне должны предоставить на следующих день отдых 2 суток?

, Динар, г. Великий Новгород
Марина Большакова
Юрист

Добрый день. Суммированный учет рабочего времени устанавливается когда невозможно ежедневно отрабатывать одинаковую продолжительность рабочего времени,  количество отработанных часов в данном случае считается за установленный период суммарно (месяц, год и тп.). Поэтому продолжительность смены у Вас действительно может быть разно продолжительности.

Что касается междусменного отдыха, то трудовым кодексом это прямо не регулируется (установлена только продолжительность еженедельного непрерывного отдыха 42 часа)

. В настоящее время применяется

Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г.
«О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», где указано, что

продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

подскажите, а какая тогда должна быть у меня продолжительность ночной смены при суммированном учете рабочего времени?

Продолжительность смен определяется графиком сменности, который доводится под роспись работника.

По общему правилу

Статья 96 ТК устанавливает
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

однако все это не будет верно в случаях, если Вам уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени или Вы приняты специально для работы в ночное время. Кроме того особый режим продолжительности рабочего времени у водителей.