Перерасчет показаний счетчиков за период

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как УК делает перерасчет показаний счетчиков, в случае если показания не сдавались несколько лет. Из каких тарифов исходят при перерасчете? Например, возможно ли сделать перераспределение начисления по периодам? Т.е. допустим в 2016 год - это одна сумма, а 2015 год - другая, так как тариф был другой. При этом

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Если Вы не предоставляете показания приборов учета, то начисление производится в соответствии с пунктом 59 «Правил предоставления коммунальных услуг....» утв. Постановлением Правительства № 354. Поэтому при предоставлении показаний будет произведен перерасчет с учетом последних предоставленных потребителем показаний. Разбивку по годам представляется сделать затруднительным так как неизвестно как и когда Вы пользовались ресурсами, поэтому доначисление скорее всего будет произведено по действующему тарифу. За какой период производят доначисление? Необходимо сравнить какая сумма была начислена в соответствии с пунктом 59 и какие затраты фактические?

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

в) в случае, указанном в подпункте «г» пункта 85 настоящих Правил, — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)