Что делать, если бывший собственник квартиры не желает выписываться из квартиры?

Я приобрел квартиру. Оформили договор купли- продажи. Но бывший собственник не желает из нее выписываться и, соответственно, съезжать тоже не хочет. Как выписать его из квартиры? ОБЯЗАН ли бывший собственник выписаться из квартиры (есть ли какой- то закон) или я должен поверить ему на слово, что он это сделает? У него беременна жена. Может ли он прописать ребенка в эту квартиру? Какие сложности могут возникнуть у меня в этом случае? Спасибо.

, Любовь, г. Сызрань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но бывший собственник не желает из нее выписываться и, соответственно, съезжать тоже не хочет. Как выписать его из квартиры? ОБЯЗАН ли бывший собственник выписаться из квартиры (есть ли какой- то закон) или я должен поверить ему на слово, что он это сделает?

Любовь

Любовь, добрый день! А что в договоре купли продажи прописано относительно сроков выписки бывшего собственника? В любом случае Вы вправе обратится в суд с требованием о признании данного лица утратившим право пользования данным жилым помещением и о выселении, на основании решения суда снимите с регучета без участия а для принудительного выселения обратитесь к приставам с исполнительным листом полученным в суде

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь! В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Так что смело обращайтесь

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.