Что делать, если пришло постановление о возбуждении исполнительного производства из УК?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать,пришло постановление о возбуждении исполнительного производства из управляющей компании? Нужно оплатить задолженность за комунальные услуги. Если не оплатить что будет?

, Юля, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

что делать, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства из управляющей компании?

Юля

Юлия, добрый день! Если в установленном порядке возбуждено исполнительное производство задолженность будут взыскивать в принудительном порядке, в том числе за счет ареста средств на банковских счетах. Но обычно такие документы приходят от судебных приставов а не от взыскателя. Можете к вопросу прикрепить без личных данных?

Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

В соответствии со ст 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» Вам придется оплатить дополнительно исполнительский сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Что значит:

пришло постановление о возбуждении исполнительного производства из управляющей компании

Исполнительное производство возбуждается приставом- исполнителем на основании постановления суда.

Если не оплатить что будет?

Если вами не будет оплачена задолженность в предусмотренный законом срок, то пристав наложит удержание из вашего дохода в размере 50% ежемесячно, либо заблокирует счета в банках до полного погашения задолженности. И тут нужно смотреть — если это будет зарплатный счет и с него спишется вся сумма денежных средств, то нужно обратиться приставам с требование снятия ареста и возврата излишне удержанных денежных средств.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Могут арестовать Ваши банковские карты, арестовать заработную плату и пенсию, запретить выезжать за границу, арестовать автомобиль и имущество находящееся по месту Вашей прописки.