Надо ли оплачивать задолженность по ЖКУ за квартиру, полученную по договору дарения?

Получил по договору дарения квартиру, а там задолженность за жилищно коммунальные услуги даритель так же прописан в этой квартире а я одаряемый нет. Могут ли жкх на меня повесить обязанность по оплате задолженности?

, Анастасия, г. Кемерово
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Нет. Переход права собственности по договору дарения происходит после государственной регистрации. Поэтому задолженность прежнего хозяина останется на хозяине. Вам же необходимо обратиться в УК, ТСЖ, Энергосбыт для внесения изменений в сведения о собственнике и заведения нового лицевого счета. Рекомендую сделать это письменно, чтобы отследить, что Вам завели именно новый лицевой счет без задолженности, а задолженность осталась на лицевом счета старого хозяина.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Я уже написал заявление об открытии лицевого счета, но они только внесли изменения в старый лицевой счет и долг повесили на меня аргументируя это тем, что там прописан даритель как только я его выпишу они закроют лицевой счет с долгом и откроют новый на меня правомерно ли это?

Нет, не правомерно. Прописка не дает право собственности на помещение. Они обязаны разделить лицевые счета и взыскивать задолженность с прежнего собственника. Необходимо подготовить им письмо с требованием разделить лицевые счета, если не разделят значит в дальнейшем можно будет обратиться в судебные органы с требованием обязать УК произвести разделение лицевых счетов.