Какое решение должен вынести суд по иску о признании завещания недействительным?

Гражданин Макаров И.П. составил завещание, по которому все принадлежащее ему имущество на момент смерти должно быть разделено в равных долях между двумя родными братьями гр-на Макарова.

После смерти гражданина Макарова, когда стало известно условие завещания, супруга гр-на Макарова подала иск в суд о признании завещания недействительным, указав, что она и их совместная несовершеннолетняя дочь имеют права на наследство, так как по закону они являются наследниками первой очереди.

Кроме этого в исковом заявлении гр-ка Макарова просила лишить права на наследство одного из братьев, так как было установлено, что один из братьев виновен в смерти гр-на Макарова.

Какое решение должен вынести суд?

, Александр, г. Екатеринбург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если имущество было приобретено в  браке, но оформлено на мужа, то жена имеет право на выделение супружеской доли  и наследоваться будет  только половина. Если это личное имущество умершего(  добрачное, получено в  дар, по наследству), то  тогда в наследственную массу войдет все имущество .

Умерший имел законное основание завещать свое имущество тому, кому посчитал нужным. Но, поскольку у него осталась несовершеннолетняя дочь, то она будет иметь обязательную долю в наследстве.

Также обязательную долю может иметь и жена, если она нетрудоспособна или была на иждивении умершего .

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве   1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Что касается  брата, который виновен в смерти, то суд может признать его недостойным наследником при определенных обстоятельствах и тогда  причитающаяся ему часть наследства перейдет дочери и жене умершего, как наследник первой очереди по закону.

Статья 1117. Недостойные наследники   1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги. ст. 1117, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}