Как отстоять своё место, если на меня выпало преимущество по сокращению?

приемущество по сокращению выпало на меня не справедливо.у меня 2 дет образование высшее в коллективе есть пенсионер,бездетные

, светлана, г. Ахтубинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поэтому у Вас есть преимущественное право оставления на работе. Если данная норма не соблюдена работодателем, Вы вправе обжаловать его действия в трудовой инспекции или в суде.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения
у, об оплате за время вынужденного прогула (ст. 391 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ)

Вы освобождаетесь от судебных расходов.

В случае признания увольнения  незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе судом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула  (ст. 394 ТК РФ)

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника

 подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения суд, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка  (ст. 396 ТК РФ)

С уважением,