Получение РВП вне квоты, если нет свидетельства о рождении, выданного на территории РФ

Я родилась на территории РФ. С сайта МВД прочла информацию, что для подачи документов на РВП вне квоты необходимо "свидетельство о рождение, выданное на территории Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния", такового у меня нет, есть только свидетельство, выданное посольством. Обратилась в управление ЗАГСа, там мне дали ответ, что ЗАГС России выдают документы, если акты гражданского состояния (в том числе рождения) были зарегистрированы органами ЗАГС России или консульскими учреждениями России на территории иностранных государств, но насколько мне известно если свидетельство о рождение выдало посольство, находящееся на территории РФ, то эти сведения все равно должны были быть переданы в российский ЗАГС. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу истребовать данный документ, что для этого необходимо? Необходим ли именно свидетельство о рождение, выданное ЗАГСом РФ для подтверждения факта рождения на территории РФ или же подойдет свидетельство о рождение, выданное компетентным органом другого государства, проставив апостиль на оригинале и на переводе?

, Линь, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Линь!

В соответствии с пунктом 20.1 Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

В случае регистрации акта гражданского состояния в посольстве иностранного государства в России необходимо изучить закон иностранного государства об актах гражданского состояния. По аналогии с российским Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при регистрации акта гражданского состояния  в постольстве

Контроль и надзор в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, производимой консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.

Остались вопросы пишите и удачи!
Т.е. св