Возможно ли предъявить исполнительный лист по истечении 3 лет?

Исполнительный лист выдан в начале 2014 года. По некоторым обстоятельствам его не предъявляли. Можно предъявить исполнительный лист приставам и как?

, Павел, г. Краснодар
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Статья 23 Закон Об исполнительном производстве. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

  Доброго времени суток, в РФ действует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»  согласно требованию данного закона, а именно Статья 23. (Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению)
 «1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.»

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Да теоретически это возможно, попробуйте, с начало так сдать, если вернут то в суд