Как быть, если при купли-продажи автомобиля, своевременно не было перерегистрации?

здравствуйте, купил авто и не успел за десять дней перерегистрировать, меня могут оштрафовать в гибдд или, только, если остановят на дороге? надо ли составлять новый договор и изменять дату в птс?

, Олег, г. Смоленск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Олег!

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок.

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В данной ситуации проще подписать новый договор купли-продажи с бывшим собственником автомобиля.