Через какой срок можно выписать из квартиры члена семьи, который не проживает в этой квартире?

Сколько должно пройти времени, чтобы выписать из квартиры члена семья, который не проживает в этой квартире?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, если квартира Ваша собственность и квартира была приобретена Вами до Вашего вступления в брак, то после развода права его супруга  на эту квартиру прекращаются)… Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет…  По смыслу любой собственник может выписать по суду не проживающих лиц…  Если квартира не приватизирована(т.е не в Вашей собственности), а использование не приватизированного имущества не по назначению (а именно, если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса).таких жильцов выселить то же достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лицо пишут заявление на имя квартиросъемщиков(или зарегистрированных лиц) и  наймодателю(учреждению социального найма если таково есть), в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем этим лицам(прописанным)  приходит предупреждение. Оно, как правило, на них начинает действует, и дальше Вы прямиком можете обращаться в суд.

Так если (люди) человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.
Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд. Об этом говорит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ… Уместно будет написать Вам в дополнение, что если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, то собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать будет проблемно, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим родителем в другом месте……   в течении какого времени не проживают да здесь срок значения не имеет имеет  значение Ваша собственность и если не Ваша (не приватизированная) то обоснование что Ваши права нарушаются (вы платите по коммуналке какие либо платежи и тому подобное....)