Должна ли я что-то работодателю, если договор не был подписан?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: устроилась на работу полтора месяца назад. Меня взяли без образования и опыта работы, обещали всему научить. На деле же заставляют разбираться со всем самостоятельно, а начальница кричит, если делаю что-то не так. Согласились отпускать на сессию в университет, но только за свой счет. И все эти полтора месяца меня "кормили завтраками" по поводу подписания договора. Но зарплату выплатили официально. В итоге сегодня мне дали на подпись договор от того числа, когда я вышла на работу. Я его пока не подписала. Но я категорически не хочу больше там работать. И теперь вопрос: могу ли я уйти, не подписав договор? Должна ли я буду что-то фирме? Могут ли взыскать с меня выплаченные деньги?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если договор не подписан, то можно говорить о том, что он не оформлен в надлежащей письменной форме.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, Вы можете не подписывать договор, при этом Вы ничего не должны фирме.

Также возникает такой вопрос: трудовая книжка была оформлена при приеме на работу?

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Трудовую обещали оформить, но лично я ее не видела. Это моя первая работа, поэтому ранее трудовой у меня не было.