Как сменить конкурсного управляющего, если он на стороне должника?

Являемся конкурсными кредиторами в деле о банкротстве. Управляющий явно на стороне должника. Как сменить управляющего? Процедура конкурсного уже идет пол года.

, Павел, г. Краснодар
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Прямого права на смену конкурсного управляющего в процедуре конкурсного производства у кредиторов нет. Но Вам необходимо проанализировать всю деятельность конкурсного управляющего. Определить наличие существенных нарушений в законе (действия, бездействия). Далее через суд Вы можете признать эти действия (бездействия) незаконными. Далее можете подать заявление об отстранении конкурсного управляющего в случае обнаружения серьезных нарушений закона. Но эта процедура может занять длительное время. Но и в этом случае нет гарантии что управляющий будет сменен и не придет на его место еще более худший.