Нужно ли заключать договор с человеком, который работает неофициально?

Подскажите пожалуйста, если сотрудник не устроен официально , могут ли с ним заключить трудовой договор и должны ли платить за этого сотрудника налог если с ним заключен договор?Спасибо.

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если устроен работник неофициально, то это нарушение.

Работодатель обязан заключить трудовой договор и соответственно производить отчисления: удерживать и оплачивать НДФЛ за работника, взносы в ФСС, ПФР, ФОМС.