Как привлечь соседа к ответственности за невыполнение ремонтных работ

живу на 2 этаже 2-х этажного дома.сосед с 1 этажа сказал,что канализация засорилась и все отходы попадают к нему в ванну.Я своими силами прочищала сливную трубу,вызывала за свой счет машину откачать яму-ничего не помогло-у соседа пол в ванной давно просел и труба под ней сгнила.сосед под предлогом замены слива отрезал мою трубу,сказав что за 10 дней сделает.Прошло уже 3 недели,а делать он не собирается,говорит,что я должна заменить всю сливную трубу от дома до ямы.Моя квартира осталась без сливной трубы совсем.Как мне быть в этой ситуации.

, Надежда, г. Каменка
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Все зависит от того, в каком доме проживаете Вы и Ваш сосед. Если дом является многоквартирным и обслуживается управляющей компанией, то необходимо вызвать представителя и с участием соседа составить акт, в котором указать все имеющиеся обстоятельства неправомерных действий соседа.

Если дом не обслуживается сторонней организацией, то тогда в зависимости от местности в которой Вы проживаете, можно обратиться с заявлением о нарушении соседом Ваших жилищных прав в жилищную инспекцию, к участковому инспектору, в прокуратуру