Какие шансы оспорить завещание имеет наследник второй очереди?

я являюсь наследником второй очереди. бабушка оставила завещание на мою сестру. ходил на консультацию к нотариусу он сказал что для оспаривания нужны веские основания. а их нет и шансов ноль. так ли это?

, ирина, г. Новоалександровск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер! Есть такое понятие как свобода завещания. Суть в том, что человек может завещать имущество тому, кому захочет. Вот если нет завещания, тогда происходит наследование по закону. В этом случае и устанавливаются очередности наследования. Если умершая оставила завещание конкретному лицу, то оспорить это завещание действительно будет тяжело. нужны основания. Например, тот факт, что на момент составления завещания бабушка была недееспособна и не отдавала отчет своим действиям. но опять же это надо еще доказать.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Внуки наследуют по праву представления и в число очередей не входят. У Вас нет права на оспаривание завещания при наличии родителей (наследников первой очереди).

ирина
Клиент, г. Новоалександровск

наш отец умер раньше бабушки

ирина

Значит Вы наследник первой,  а не второй очереди по закону.