Сдача экзамена в ГИБДД

Мне 17 лет , что бы допустили к экзамену нужно разрешение двух родителе завереное нотариусом , но папа умер и свидетельство о его смерти потеряно и свидетельство о браке не было , как мне поступить что б допустили к экзамену

, Виктория, г. Чаплыгин
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте. Вы можете получить дубликат Свидетельства о смерти отца в органах Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС), заплатив при этом госпошлину. Заключение между Вашими родителями брака на получение от них разрешения не влияет. Если в Вашем свидетельстве о рождении отец указан, то проблем вообще не должно возникнуть. Если отец не указан в свидетельстве, то достаточно разрешения от мамы.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (с изменениями и дополнениями)
18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обратите внимание, что разрешение второго родителя не требуется (изменение в п.п.«е» п.18 от 23 марта 2017 года).

Виктория
Клиент, г. Чаплыгин

А на категорию Б?