Как мне записать альбом не авторской музыки?

Добрый день. Я пианист, задумываюсь о записи сольного альбома но не собственной авторской музыки. Так как у меня всегда было ограничение, что чужую музыку исполнять нельзя, недавно познакомился с творчеством одного Американского пианиста, который исполняет всю популярную музыку разных авторов. Как мне осуществить запись альбома, без нарушений, что для этого нужно?

, Григорий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, добрый день!

По общему правилу использование (в том числе воспроизведение, распространение, переработка и т.д.) произведений, правами на которые Вы не обладаете, возможно только с согласия автора (или иного правообладателя).

Однако, в случае если произведение переходит в разряд народного достояния в порядке ст. 1282 ГК, то возможно его свободное использование.

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Таким образом, для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать что за произведения Вы планируете использовать? Истек ли по ним срок охраны (прошло ли 70 лет с года смерти автора)?

Если да, то Вы можете их свободно использовать. При этом необходимо помнить, что несмотря на то, что срок охраны исключительных прав истек, это правило не распространяется на личные неимущественные права. То есть, Вы ни при каких условиях не имеете права называть себя автором произведения (только автором аранжировки).

Если же срок охраны не истек, то использование произведения без согласия правообладателей неправомерно.