Нарушение приказа 69 от 27.03.2006 об особенностях режима рабочего времени работников образования

В школе (2 и 3 ступень) 8 классов обучается в 1 смену и 4 класса во 2 смену. Я работаю во всех классах (учителей не хватает). У меня в расписании в разное время стояло от 10 до 16 " окон" в неделю, т.к. расписание составлено в пользу учащихся. Имею ли я право отгулов за такое нерациональное распределение моего рабочего времени. Приказ №69 от27.03.2006 года никто не отменил. В нем сказано, что окон вообще не должно быть.

  • Prikaz_27_03_2006_69_Osobennosti_rezhima_raboty_i_vremeni_otdyha_uchitelya
    .doc
, Валентина, г. Чернушка
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Приказ №69 от27.03.2006 года никто не отменил. В нем сказано, что окон вообще не должно быть.

Валентина

Добрый день!

Валентина, приказ № 69, который Вы приводите в вопросе, утратил силу в связи с принятием Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», в соответствии с которым (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Удачи Вам!