Применение онлайн-кассы

Здравствуйте!

Просьба помочь разобраться в вопросах применения онлайн-касс. Мы ООО, режима налогообложения два:

1) продажа изделий из ПВХ и комплектующих по УСН

2) продажа бытовых услуг (установка окон) по ЕНВД

Все операции только физическим лицам. Оплата по наличному расчету и через банковскую карту.

Планируем покупать онлайн-кассу. Вопрос: необходимо приобрести одну кассу? Можно ли выбивать чеки по разным направлениям одним кассовым аппаратом (то есть грубо говоря, будет две позиции: -изделия из ПВХ; -установка окон

Продажи этих двух позиций будут происходить отдельно, вместе никогда они не будут продаваться.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый вечер!

Если имеется возможность программирования ККМ на 2 режима, то возможно приобрести одну кассу.

Налогоплательщик, который совмещает ЕНВД с другим налоговым режимом, обязан вести раздельный учет доходов и расходов.

При этом законодательство не требует дополнительного кассового аппарата, поскольку не запрещается печатать на одной и той же ККТ кассовые чеки для разных видов деятельности, доходы от которых подлежат налогообложению по разным системам.
При наличии технической возможности рекомендуется запрограммировать ККТ на два режима налогообложения. Это позволит наладить раздельный учет выручки, что в случае совмещения деятельности на ЕНВД с другими видами деятельности крайне необходимо. Расходы же НК РФ требует распределять пропорционально доходам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
При любом режиме налогообложения для соблюдения новых положений Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» вам потребуется заключить договор с оператором фискальных данных.