Директор отказывает в предоставлении полного отпуска

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Работаю у индивидуального предпринимателя продавцом уже 1 год и два месяца. Недавно мне предложили пойти в отпуск всего на две недели. На мои просьбы дать мне полный отпуск получила отказ. У меня несовершеннолетние дети, живём мы на севере Томской области .Хотелось бы выбраться с семьёй в тёплые края.директор мне объяснила , что две недели это мой основной отпуск, а остальные 30 дней, она мне разобьёт по две недели осенью и зимой. Вправе ли она так поступать? Бухгалтер сказала, что на усмотрение директора!!!!! Ответьте мне пожалуйста!!!!!

, Анна, г. Стрежевой
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ «По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год».

Если Вам категорически не предоставляют отпуск, то Вы вправе написать заявление об увольнении и затем обжаловать действия Вашего работодателя в государственных органах.