Нужно ли отрабатывать 2 недели после больничного?

Здравствуйте.написала заявление по собственному желанию и через некоторое время заболела и ушла на больничный.может ли больничный повлиять на мое увольнение?придется ли мне после больничного отрабатывать 2 недели?

, Лейсан, г. Уфа
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейсан! Больничный никак не повлияет на Ваше увольнение. Вы же отсутствовали на работе по уважительной причине, поэтому Вам не придется отрабатывать после больничного листа две недели.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-х недельный срок отработки. Работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является противоречащим трудовому законодательству.

Александр Куликов
Адвокат

Нет, время нахождения на «больничном» входит в срок предупреждения работодателя о своем желании уволиться. Так что после «больничного» ничего «отрабатывать» не надо

Марина Большакова
Юрист

Здравствуйте, нет не потребуется.

Согласно ст 80 Трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

смысл данной нормы заключается в предупреждении работодателя об увольнении работника, нахождение в отпуске, на больничном и др. не влияет и не продляет данный срок