Судимость отца мешает сыну?

Здравствуйте!У жениха судимость,я в положении,скоро рожу мальчика.Судимость отца в дальнейшем помешает ему устроится в органы например.Если я рожу вне брака,а потом он усыновит своего ребёнка,судимость также будет мешать?

, Лариса, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Судимость отца может стать препятствием для трудоустройства не только в правоохранительные органы, а в прокуратуру и в суд.

Официально судимость родственников не является препятствием, но с судимыми близкими родственниками в судьи, прокуроры, и в полицию стараются не брать.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)

«О статусе судей в Российской Федерации»

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 69-ФЗ)

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 07.03.2017)

«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;

Да, усыновление тоже будет считаться.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если я рожу вне брака, а потом он усыновит своего ребёнка, судимость также будет мешать?

Здравствуйте Лариса, ограничения на устройство в органы нет, законодательно с судимыми родственниками, но всех родственников проверяют, в органы МВД если устраиваться могут отказать, правило не гласное, обжаловать бесполезно — все равно житья не дадут, как выгнать найдут. Убрать судимость из базы ИЦ ГУВД пока нереально.

6. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
6) признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
7) осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;
8) отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
9) не соответствует требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
10) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
11) утратил гражданство Российской Федерации;
12) приобрел или имеет гражданство (подданство) иностранного государства;
13) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в органы внутренних дел.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Да, это будет препятствием.

Причем официально Вам даже могут дать ответ, что мол отказ по-другой причине а не в связи с судимостью родственника, хотя на самом деле причина будет именно в этом.

Усыновление также считается.

Поэтому единственный вариант — вообще отца не оформлять никак, если Вы на это готовы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Для установления отцовства судимость никаким образом не влияет. Также для регистрации брака никаких препятсивй не имеется.

А вот с трудоустройством в правоохранительные органы, суд может стать проблемой

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! На законодательном уровне ограничений таких действительно нет. А вот в ведомственных приказах есть. Например в приказе МВД от 18 июля 2014 г. N 595 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» сказано следующее:

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Но, поскольку усыновители приравниваются в своих правах к родителям, к тому же он полностью участвовал в воспитании ребенка, этот момент также может повлиять на трудоустройство в «органы».

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ПО моему Вы слишком забегаете вперед, Вы еще не родили, а уже задумыватесь о таких вещах. До момента трудоустройства Вашего сына, Вам нужно его еще вырастить и выучить. Полагаю что трудоустройство в органы не самая главная проблема, может Ваш сын туда еще и не захочет, существует много и других специальностей, где можно преуспеть и стать вполне успешным человеком

Всего Вам доброго

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, в настоящее время, судимость близких родственников не является основанием для отказа в приеме на службу. И как правильно указал, Геннадий, не имеет значения когда будет принято отцовство. Вы настолько далеко в перед стараетесь продумать данный момент, что сказать, что будет через 18 лет вам никто не сможет. Законодательство может измениться, как в «лучшую», так и в «худшую» стороны. Отцовство ваш супруг пусть принимает от рождения, т.к. это ничего не изменит в сегодняшней ситуации. А вот если ваш супруг будет образцовым гражданином весь период до совершеннолетия ребенка (больше не будет судимости), то на это может и не обратят внимания.