Как вступить в наследство после многих лет?

Просто там ситуация не простая... Была квартира оформлена на женщину (мать) но она не привотизирована.мать умерла в 2008 году.. . Очень много лет в ней живёт дочь с детьми, и ещё когда были ордера на квартиру, дочь вписана в ордер с неправильной фамилией... (ошибка в одной букве), за комуналку долг около 500 тысяч... Пришло письмо от администрации, что в 10 дневный срок освободить квартиру (без печати и подписи)эта женщина не трудоспособна и больна, живёт с мужем (больное сердце), так же проживает ребёнок 13 лет... Что делать в такой ситуации??? Как им помочь?? Куда бежать??? Может в суд подавать??

, Анастасия, г. Сочи
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира не приватизирована, в наследственную массу она не входит, так как собственностью матери не являлась. Если в ордере ошибка и это мешает приватизации квартиры или администрации не нравится несовпадение фамилий в ордере, надо обращаться в суд. Долг придется гасить, но возможно сумму можно уменьшить с учетом состояния здоровья и прочее но для этого так же надо судиться.

Анастасия
Клиент, г. Сочи

А вообще, имеют право отобрать квартиру?? Сейчас с чего именно начинать?? Куда бежать?? Никто пока не говорил за ошибку в ордере..