Просроченная задолженность

Добрый день! У меня висит просроченная задолженность, котрую я плачу по исполнительному листу прямо в банк. Недавно мне позвонили и я выяснила, что мне продолжают начислять процент просрочки и неустойку ежемесячно. А теперь ещё и угрожают согласно Закону № 229-ФЗ "О СПИ" ФССП начислить исполнительский сбор в размере 7% от суммы по решению суда. Подскажите, можно ли с моей соороны расторгнуть договор и как лучще выйти из ситуации. Спасибо!

, Дарья, г. Калининград
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала необходимо ознакомиться с решением, который вынес суд по взысканию задолженности. Вообще по практике решением суда расторгается договор, по которому возникла задолженность. Более того непонятно был ли подан исполнительный лист в службу судебных приставов, если не был, то пусть подают, но исполнительский сбор будет рассчитываться исходя из остатка задолженности по конкретному исполнительному листу.

А начисленные проценты «просрочки» только по новому решению суда.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

В данном случае, более лучше будет. Если банк отзовет исполнительный лист у судебных приставов. Написав пр этом заявление, что между Вами достигнуто мировое соглашение и Вы напрямую оплачиваете в банк и что банк в Ваш адрес претензий не имеет. Только в этом случае пристав не будет начислять проценты в виде 7%. В связи с отзывом исполнительного листа все проценты уберутся и вы должны будете только одному банку. В случае не своевременно внесения, банк снова сможет предъявить исп. лист прставам