Как привлечь человека за систематические оскорбления и угрозы по СМС, а также вымогательство?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли привлечь человека к ответственности за систематические угрозы и оскорбления по СМС? А также вымогательство опр. суммы (т. н."наследство" за квартиру).. Человек состоит на учёте в наркодиспансере. Является ли это отягчающим фактором? Спасибо.

, Николай, г. Волгоград
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То, что человек находится на учёте в наркодиспансере, не является отягчающим обстоятельством.

Привлечь к уголовной ответственности за оскорбления по СМС фактически невозможно, так как отсутствует публичность, то есть Вас оскорбили не прилюдно, а это является определяющим фактором при возбуждении уголовного дела.

О привлечении к уголовной ответственности за угрозы и вымогательство можно написать заявление в органы внутренних дел. Но однозначного ответа, возбудят ли уголовное дело, дать невозможно, так как нет сведений о содержании данной СМС-переписки, о том, насколько реально воспринимаются эти угрозы и принимал ли человек какие-либо действия для реализации этих угроз.