Как обязать заключить договор но потери электроэнергии и компенсировать затраты

У меня был заключен договор с энергосбытом. мой сосед имеет авто мойку и являлся субарендатором. Срок договора истек (в связи с ликвидацией моего предприятия). Я открываю новое предприятие и заключаю новый договор. Сосед практически одновременно становится абонентом энергосбыта, но при этом пользуется моим кабелем, шкафом где установлен его счетчик купленный мною (деньги за все это он платить не хочет). Кроме того он не хочет заключать со мной договор за потери на кабели и пользование подстанцией (счет предъявляет мне владелец подстанции по договору). Обращаюсь в энергосбыт почему так произошла ,что вы подписали с соседом договор не согласовав со мной условия подключения (все эти проблемы были и раньше как да он был субарендатором да и постарому договору он остался должен. Энергосбыт говорит разбегайтесь между собой сами, но решать это через отключение запрещено. Энергосбыт не чего не теряет так как сосед весит на моем счетчике и то что он потребляет просто отнимают от моих показаний. Получается что он безвозмездно пользуется моим оборудованием и я ище и потери его оплачиваю. Есть ли здесь вина энергосбыта? и что посоветуете.

, Владимир, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе предъявить в суд иск о признании договора подключения электроэнергии соседа с энергосбытом недействительным, а также взыскать с соседа понесенные потери и убытки, об устранении препятствий в пользовании своим имуществом. Но надо понимать, что если у Вас была ликвидация юридического лица без реорганизации, у Вас будут проблемы с доказательствами о принадлежности энергетического оборудования именно Вам, а не ликвидированному юрлицу