Являясь председателем СНТ, участок передала сыну, могу ли я оставаться председателем?

На общем собрании 06.05.2017г, я объявила, так как я передела участок на сына, члена СНТ, я не имею права быть председателем правления, нужно выбирать другого председателя. Я являюсь 2 года председателем СНТ "Дружба", согласилась быть председателем, меня уговорили люди, СНТ существует 25 лет,жили без света.Я постаралась чтобы у нас был свет,с 2016 года у нас есть свет,сейчас занялась дорогой, так как к нам нет подъезда,сгорела дача - пожарная не проехала. 2 человека умерли на даче - скорая не доехала. Вообщем переизбирать меня не хотят. Говорят, что они мне доверяют, и не хотят что бы я уходила. Конечно, люди сплотились, чего в прошлом не было, каждый сам за себя был. И они видят что я стараюсь, и люди мне помогают. Как мне поступить? И есть ли закон, который может нам помочь.

  • brand_config
    .null
, Мангуш Нина Серафимовна, г. Калуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нина Серафимовна, здравствуйте.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
В своей деятельности правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения руководствуется настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и уставом такого объединения.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов такого объединения.
Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Таким образом, не являясь членом СНТ, Вы не можете быть его председателем