Правомерен ли перевод из лицея в школу из-за средних оценок?

Добрый день!Вопрос следующий,сын закончил начальную школу в этом году,с тройками,вызывают на совет школы,предлагают перевести из лицея в обычную школу,правомерно ли это?К лицею мы относимся по прописке

, Наталья, г. Воронеж
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Поскольку Ваш сын ещё не достиг возраста пятнадцати лет, то образовательная организация не вправе прекратить образовательные отношения с ним по собственной инициативе.

Т.е, без Вашего желания в настоящее время они исключить Вашего сына не могут.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!