Каков срок давности на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Доброе время суток .В 2002 году я развелась. По суду мне присвоили алименты в твердой денежной сумме 2000 тр с учетом МРОТ и инфляции. до 2010 бывший муж не увеличивал алименты тк работал неофициально. В 2010 я подала на него в суд о пересмотре алиментов. Ему была начислена по тем годам не малая сумма. Он слезно умолял забрать заявление . так как у сына все равно останется доля в квартире. Но на сегодняшний день мы узнаем что ни какой доли нет. Прошло семь лет, Могу ли я снова написать на него заявление. Тем белее сумма уже была начислена. Сыну сейчас 24 года.

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но сейчас каким-либо образом пересмотреть размер алиментов, которые ранее взыскивались с отца сына, уже невозможно.

Как указано в ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А согласно ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вашему сыну сейчас уже 24 года, т.е. совершеннолетия он уже достиг.