Как снять арест пристава на автомобиль, если ИП было прекращено?

Купили машину, а в гаи говорят, что на ней арест от судебного пристава. Захожу на сайт пристава, ввожу данные прежнего хозяина, там указано что дело прекращено по ст. 46

ч. 1

п. 3. А арест с машины должны снять?

, Наталья, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Если исполнительное производство было прекращено приставом по заявлению взыскателя, то арест с автомашины должен быть снят. Но Вам для этого потребуется обратиться с заявлением к приставу и представить копию договора купли-продажи

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно п.3 ч.1 ст.46 закона об исполнительном производстве «1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;»

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Согласно ч.4 ст.47 Закона об исполнительном производстве «В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.»

Соответственно, судебный пристав-исполнитель в постановлении об окончании исполнительного производства должен был снять арест на регистрационные действия, связанные с автомобилем должника.

Согласно ч.6 ст.47 Закона об ИП «Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.»

Для снятия ареста с машины необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. На данный момент исполнительное производство окончено и суд. пристав должен снять все ограничения и запреты. Вам необходимо обратиться к приставу для получения информации о снятии ареста с машины.