Тонировка 2017

Здравствуйте. Интересен вопрос - тонировка. Ввели закон, что если тебя останавливает сотрудники ГИБДД, то пишут предписание, что если не снять тонировку, то через 10 суток если опять останавливают, они имеют право анулировать номер . Действителен ли этот закон? И как можно его избежать?

, Аман, г. Волгоград
Александр Куликов
Адвокат

Нет, такой меры воздействия как «аннулирование номера» не было и нет. Однако есть часть 1 статьи 19.3 КоАП:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.То есть невыполнение с установленный срок предписания инспектора ГИБДД может повлечь наказание в виде административного ареста

Аман
Клиент, г. Волгоград

Просто уже таким способом они снимают тонировку