Как получить квартиру

Добрый день,я военнослужащий.у меня два вопроса.1)является ли развод ухудшением жилищных условий? 2)я с женой и двумя детьми живу в частном доме,дом поделён на три доли моя была 1/5 доля в последующем я её оформил на жену,чтоб она там могла прописаться и затем она её оформила на своего отца.сейчас у нас получается что в собственности ничего нет,но мы прописаны ещё в нем.могу ли я претендовать на служебное жильё,на постановку на очередь для получения жилья и как мне вообще сейчас поступить чтоб получить квартиру?

, Андрей, г. Сочи
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по первому вашему вопросу: Развод не является причиной ухудшения жилищных условий, если им не воспользовались умышленно (ст.53 ЖК РФ), как раз для того чтобы встать на очередь, получить субсидию, или иным путем получить право быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. По второму вопросу: При постановке на очередь на улучшение жилищных условий часто попадается условие последние 3-5 лет ничего не продавать не дарить, так как могут счесть это умышленным действием для постановки на очередь. Эти условия могут устанавливаться в регионе. Разузнайте конкретно, за спрос денег не берут, какие условия и документы надо предоставлять.

Андрей
Клиент, г. Сочи

Добрый день.а еще вопрос.я с женой и детьми зарегистрирован у своей матери она собственница частного дома.и мне при постановке на очередь говорят что раз зарегистрирован у ближнего родственника значит претендуешь на его жил площадь.и отказывают в постановке.как мне быть?