Как производится перерасчет задолженности по алиментам в связи с индексацией?

Добрый день! Под скажите пожалуйста,я уехал на заработки в Смоленск,жена без меня подала на развод и на алименты.Суд прошёл без меня и назначение суммы алиментов сделали фиксированной 7000 руб и % индексации. На руки документы мне так и не прислали.У меня образовалась задолженность ,про которую я узнал случайно на сайте ФСПП ,я не могу въехать домой а Калининград. Начал выплачивать задолженности, как только осталось 43000 ,пристов пересчитала сумму и получилось 112000 .Поскажите пожалуйста,если у меня была фиксированная ставка по алиментам 7000 руб.правомерно ли пристов пересчитывает мою задолженность начиная с самого начала по увеличенной ставки уже в 7739?или год они должны считать мои алиментов по 7000. Например с 1 мая 2017 по 7739 ? И скажите пожалуйста, как мне изменить ставку по алиментам с фиксированной на 25% от дохода,так как сумма алиментов часто превышает мой ежемесячный заработок?

, Александр, г. Смоленск
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Расчет задолженности определяется с учетом процента индексации. Так как у вас взыскание произведено в твердой денежной сумме, то для того чтобы погасить задолженность вам нужно производить платежи большие чем размер алиментов, так как сначала учитывается сумма, которую нужно платить за месяц, а потом оставшаяся сумма идет в счет погашения долга. Для того, чтобы платить в долях к заработку вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением на изменение порядка уплаты алиментов.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Поскажите пожалуйста,если у меня была фиксированная ставка по алиментам 7000 руб.правомерно ли пристов пересчитывает мою задолженность начиная с самого начала по увеличенной ставки уже в 7739?или год они должны считать мои алиментов по 7000. Например с 1 мая 2017 по 7739 ?Это правомерно ? Я выплачивал алиментов ,но не в полном объёме вместо 7000 тыс 5000 не было возможности,оставался долг 43000 ,а они опять пересчитали от начала по более высокой ставки - это правомерно?

Определение задолженности производится с момента взыскания алиментов до даты расчета. Пристав должен рассчитывать задолженность с учетом индексации, т.е. сначала при 7000 он высчитывает задолженность с этой суммы, а после индексации уже с 7739. Запросите расчет задолженности, где будут указаны все данные расчета и посмотрите как пристав рассчитал, если будет что-то не верно вы можете в течении 10 днем с момента получения обжаловать данное постановление в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Смоленск

Поскажите пожалуйста,если у меня была фиксированная ставка по алиментам 7000 руб.правомерно ли пристов пересчитывает мою задолженность начиная с самого начала по увеличенной ставки уже в 7739?или год они должны считать мои алиментов по 7000. Например с 1 мая 2017 по 7739 ?Это правомерно ? Я выплачивал алиментов ,но не в полном объёме вместо 7000 тыс 5000 не было возможности,оставался долг 43000 ,а они опять пересчитали от начала по более высокой ставки - это правомерно?