Оплата ХВС и ГВС

Добрый день!

В 2015 году купил квартиру в новостройке, в 2016 я подписал акт с застройщиком с учетом недоделок, при условии их устранения, а именно отсутствие счетчиков ГВС и ХВС, в марте 2017 УК принимает дом и начинает насчитывать платежи за воду по среднему показателю,

В каартире до сих пор не установлены счетчики, я написал притензию в УК чтобы мне установили счетчики, т.к. Они приняли дом у застройщика без установленых счетчиков.

Верны ли мои действия?

Могу ли я потребовать перерасчет оплаты за воду на основании счетчиков которые они должны установить, а не по среднему показателю который они насчитывают с марта?

Дайте пожалуйста рекомендации.

Спасибо

  • image_rest_5933c3b148d211.70962290
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Вы не правы, вы приняли объект в том состоянии, в котором он был, с недостатками включая отсутствие счетчиков. Вам необходимо было самостоятельно установить счетчики и предъявить сумму расходов к застройщику. Так как Акт указывает, что объект вы приняли в состоянии соответствующем Договору и обязательства устранения Застройщиком недостатков не зафиксировано, вероятно, вернуть деньги за счетчики будет не просто.

В любом случае УК не имеет никакого отношения к данной ситуации. Есть счетчик платите по счетчику, нет счетчика платите по среднедомовому показателю. У УК нет других вариантов начисления.