Положен ли отпуск, если работник провел на больничном 10 месяцев из-за туберкулеза?

здравствуйте. зять проработав 10 месяцев попал на больничный (туберкулез). На больничном был 10 месяцев. Положен ли ему отпуск ?Казахстан.

, Лариса,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Учитывая, что вы указали

Казахстан
Лариса

то необходимо руководствоваться законодательством Казахстана.

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.
ст. 91, Кодекс Республики Казахстан от 23.11.2015 N 414-5 «Трудовой кодекс Республики Казахстан» {КонсультантПлюс}
76. Лицо с впервые выявленным туберкулезным процессом, а также с рецидивом, считается временно нетрудоспособным:
1) с чувствительной формой туберкулеза в течение 10 месяцев;
Приказ Министерства здравоохранения от 31.03.2015 N 183 «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}