Как лишить мужа родительских прав после развода, если его осудили на 25 лет?

Мужа посадили на 25 лет. После развода хочу лишить его отцовства на двух малолетних детей. Как это сделать?

, Татьяна, г. Ставрополь
Александр Куликов
Адвокат

Лишить отцовства можно только путём кастрации. Если же речь о лишении родительских прав, то для него нужны основания, указанные в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Советую Вам открыть эту статью и внимательно прочитать.Если указанное в статье основание имеется, то оформляйте иск в суд

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваш вопрос решается только в судебном процессе. Вам требуется помощь юриста, так как такие судебные процессы являются сложными .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!