Является ли гепатит С смягчающим обстоятельством и может ли врач при СИЗО выдать справку о болезни?

Статья 228.2

Медосмотр в СИЗО показал положительные результаты на гепатит С. Является ли наличие этой болезни смягчающим обстоятельством, и если да, может ли врач при СИЗО выдать справку о наличии болезни?

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Перечень смягчающих обстоятельств открытый и суд может признать таковым любое обстоятельство.

Но что касается конкретно диагноза гепатит то это обстоятельство вряд ли как-то повлияет на наказание, там не менее указано в качестве смягчающих может быть

может ли врач при СИЗО выдать справку о наличии болезни?
Анастасия

Да, может. Об истребовании справки можно ходатайствовать на следствии или в суде.