Может ли беременная не выходить на работу, если работодатель не предлагает легкий труд?

Добрый день!Я беременна,есть справка на легкий труд от гинеколога,мой работодатель владеет этой информацией, написано заявление о переводе на легкий труд,но мне ничего не предлагают!Могу ли я не выходить на работу,работа по 12 часов и как пропущенные дни мне должны оплачивать или нет?

, Ольга, г. Великий Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.