Имеют ли право сносить наш дом, если решение о сносе дома обжалуется?

здравствуйте. решение о сносе нашего дома кассацию отправили в верховный суд. а к нам пришло от приставов постановление о сносе нашего дома в течении 5 дней . имеют ли они право. пока наше решение оспаривается. и что нам делатью

, евгения, г. Сочи
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.»

Поскольку решение суда вступило в законную силу, то судебные приставы действуют в рамках исполнительного производства.

Согласно ст. 382 ГПК РФ «1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.»

Вам необходимо подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства в порядке ст. 39 закона об исполнительном производстве. В этом заявлении сошлитесь на п.1 ч.2 ст.39 этого Закона.

п.1 ч.2 ст.39 Закона об ИР гласит «Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;»

К заявлению в суд приложите копию постановления кассационной инстанции о назначении даты рассмотрения кассационной жалобы.