Почему я только сейчас узнаю, что я имею наследство от отца, который умер 4 года назад?

Пришло письмо от нотариуса. О том что я имею 1/3долю наследства от умершего отца. После смерти прошло 4г. А о наследстве узнал из писма. Есть ещё мать и брат.

, Ольга, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы можете обратится в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Узнаете сейчас, потому что наследники только пришли к нотариусу и открыли наследственное дело. И теперь на основании предоставленных сведений нотариус и послал вам письмо

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Выход из сложившейся ситуации – либо обращение в суд за возобновлением пропущенного срока, либо получение от других наследников письменного согласия на перераспределение имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Когда наследство приняли другие наследники, а вы по каким-либо причинам пропустили срок, то вам следует договориться с другими наследниками, что вы также примете наследство.
Если ни один из принявших наследство не будет против этого, то от них потребуется письменное согласие.
Согласие может быть оформлено у нотариуса, который выдает свидетельство о праве на наследство. Все наследники должны лично явиться к нему и написать соответствующие заявления. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, то их подписи на документах о согласии должны быть нотариально засвидетельствованы.
После того как нотариус заручится согласием на принятие наследства от всех наследников, он аннулирует ранее выданное свидетельства о праве на наследство и выдает новые.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Почему я только сейчас узнаю, что я имею наследство от отца, который умер 4 года назад? Ольга, г. Москва

Так это к Вам вопрос, почему Вы своевременно не обратились к нотариусу и не приняли наследство?!

Сейчас же Вам придется либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска, либо доказывать фактическое принятие наследства.