Некоммерческое использование чужой интеллектуальной собственности

Я хочу использовать музыку известной музыкальной группы в своём фильме. Фильм - некоммерческий проект. Фильм будет распространяться только на фестивалях. Не будет выложен даже на youtube. Соответственно я не буду использовать музыку группы в коммерческих целях. Освобождает ли это меня от какой-либо ответственности? Могу ли я так поступить?

, Дмитрий Филимонов, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не вправе использовать произведение без согласия автора. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Цель использования чужого произведения не имеет значения, вернее имеет, но для суда, который будет решать вопрос какой размер денежного возмещения вам назначить.