В каких местах в Санкт-Петербурге можно легально заниматься уличной торговлей?

Здравствуйте, а в каких местах в Петербурге можно легально заниматься уличной торговлей ватой и где можно узнать стоимость аренды точки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос — нужно знать: о какой вате Вы пишите. Вата медицинская или вата кондитерская? А если в общем, то: для начала, определитесь с местом размещения вашей будущей торговой точки – к нему также будет предъявляться ряд особых требований. Согласно закону РФ, предприниматель имеет право обратиться в местную администрацию с целью получения участка, предназначенного для размещения торгового объекта. А также на использование его в дальнейшем за определенные денежные выплаты.

Допустимо также арендовать интересующую предпринимателя территорию у
собственника за установленную сумму, однако, необходимо принимать во
внимание то, насколько хорошо она приспособлена для ведения торговли.
Важно: в случае аренды участка земли для ведения розничной
торговли, его использование для других целей является недопустимым.

В случае, если основная деятельность предпринимателя не связана с
торговлей необходимо подать в налоговую службу заявление по форме № Р24001. Исключения составляет сезонная (в том числе летняя) торговля – она не требует получения дополнительной лицензии и других документов.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.