Можно ли привлечь виновника ДТП к ответственности по статье, отличной от той, что выписали гаишники?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, правомерно ли действие сотрудников ОГИБДД, которые только выписали штраф виновнику ДТП за не правильный выезд с перекрестка.

Я двигалась по главной, а другое авто выезжая со второстепенной дороги встроилось сразу в мою полосу, не предоставив преимущество и через через сплошную (на схеме видно место столкновения) подбив мое авто в правое колесо после чего мое авто пролетело 20 м на правом боку и встало на 4 колеса. Виновнику выписали только штраф п. 13.9 ПДД можно ли привлечь виновника по другой статье на лишение прав?

  • IMG-d2f0b5da0cafbac05f4768f83c9342ec-V
    .jpg
, Лилия, г. Нарьян-Мар
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

В описанной Вами дорожно-транспортной ситуации в действиях второго водителя усматриваются нарушения пунктов 8.1 (в части того, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения); 13.9 (на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения); 10.1 (в части не принятия должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить).

Согласно ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Лишение права управления транспортным средством за совершение указанного правонарушения не предусмотрено.

Факт пересечения горизонтальной линии дорожной разметки 1.1 Приложение # 2 к ПДД РФ (сплошной линии), которую пересекать запрещается, «второй» водитель объяснит ненадлежащим маневрированием непосредственно перед моментом столкновения, тем более что пересечение указанной дорожной разметки не сопряжено с выездом на полосу встречного направления движения, и повлечь за собой лишение права управления транспортным средством не может