Зачем следователь приходит к подозреваемому в СИЗО?

Муж находится в СИЗО на данный момент как подозреваемый. Следователь сказал, что на предстоящей неделе будет закрывать дело и придет к мужу в СИЗО.

Что это за процедура, проводится ли при этом посещении допрос или следователь приходит для того чтобы оповестить подозреваемого о вынесенном обвинении?

Сам следователь очень неохотно отвечает ни на какие мои вопросы

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз добрый вечер, Анастасия. Если следователь сказал, что будет «закрывать дело», то это означает, что будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, проведен допрос обвиняемого, уведомление об окончании следственных действий и ознакомление с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ.

После этого следователь составит обвинительное заключение и после согласования его с руководителем следственного органа направит вместе с уголовным делом прокурору.

Если прокурор утвердит обвинительное заключение, то обвиняемому будет вручена копия обвинительного зключения и уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия по какой статье вашему мужу предъявлено обвинение. Есть ли у него адвокат.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

статья 228. адвокат от государства