Кто и на каком этапе следствия делает переквалификацию статей обвинения?

Здравствуйте!

Мой брат подозревается в покушении на сбыт наркотических веществ. сейчас находится в СИЗО (Такую выбрали меру пресечения). Насколько стало известно, следователь намерен делать переквалификацию из статьи сбыт на статью хранение.

Брат сообщил, что на днях его возили на продление меры пресечения, и следователь между делом сказал о переквалификации. Но судья, который назначал меру пресечения там сказал "с чего бы вдруг".

Брат сказал что когда избирали меру прсечения первый раз, был другой судья.

Кто назначает меру прсечения, и кто делает переквалификацию? Имеет ли значение, то что тот судья который избрал меру пресечения против переквалификации и может ли он не дать осуществить это? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В ходе следствия перед окончательным предъявлением обвинения следователь выносит постановление о прекращении уголовного преследования в части и вновь предъявляет обвинение уже по новой статье.

Суд на этот процесс никак не влияет. Но если дело попадет к судье, который по каким то причинам возмутится фактом переквалификации, например заподозрив коррупционную составляющую вопроса, то он имеет реальную возможность по формальным основаниям направить дело прокурору и фактически будет производиться дополнительное расследование и решаться вопрос о квалификации снова. Как он решится — зависит от следователя, руководителя следственного органа и прокурора, утверждающего обвинительное заключение. Исполнять пожелания судьи они в общем то не обязаны, но на практике, как говорится, возможны варианты.