Что делать: УК при чистки крыши жилого дома от снега повредила автомобиль

Работник УК, которая обслуживает наш дом, стал скидывать снег с крыши дома (9ти этажка). Не было ни объявления о чистки крыши, территория была не огорожена куда летели пласты снега... У меня стояла машина под окнами, в результате чего было разбито заднее лобовое стекло, вырван стоп-сигнал который в салоне, образовалась трещи по краске на крышки багажника и была повреждена металлическая планка между багажником и стеклом... Вызывали на место происшествия ГИБДД и Участкового. Правда вызов делала не я, а представитель УК. После чего приехала машина Аварийные комиссары, сказали, что таким они не занимаются, соответственно с ГИБДД у меня никаких документов и справок нет! Потом приехал участковый, принял заявление от меня. С полиции у меня есть Уведомление и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором были прописаны выше указанные повреждения автомобиля. Я Сделала оценку причиненного ущерба, написала претензию в УК к которой приложила оригинал Оценки. На что они мне ответили просьбой предоставить Протокол осмотра места происшествия, схему места происшествия, справку ГИБДД о повреждении транспортного средства, в случае не предоставления, будут обращаться в правоохранительные органы самостоятельно... Стекло они признают, до того как я написала им претензию готовы были отдать деньги за него (те которые потратила на новое), а вот по поводу крышки багажника отпираются типа "так и было" мол "машина не новая..." и т.д и т.п. Да машина не новая и подвергалась ремонту, но повреждение крышки багажника было нанесено именно при падении снежной массы. Еще они говорят, что автомобиль был припаркован на расстоянии менее 5 м от дома. Да где то около 5 м, но точные замеры никто не делал. Во время сброса снега сделала видео как это происходила, есть фото повреждений, фото работника УК который и сбрасывал снег, есть свидетели. Как мне теперь быть, есть ли вообще смысла судиться с ними без документов, которые они просят предоставить с ГИБДД? И вообще в праве ли они просить с меня данные документы? Ведь это не ДТП. Почему им недостаточно Постановления об отказе в возбуждении У.Д.? Могу ли я проиграть суд и должна ли в таком случае им выплатить судебные издержки? Что посоветуете?

, Елена, г. Красноярск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Как я понял, досудебный порядок урегулирования данной ситуации Вы прошли.

Подавайте исковое заявление в суд. Заявляйте ходатайство в суде об истребовании из полиции материала доследственной проверки по факту повреждения Вашего имущества

Кроме того запросите из ГИБДД сведения о ДТП данного автомобиля. Если действительно Ваш авто не участвовал в ДТП, то данными документами можно потвердеть факт отсутствия ранее причиненных повреждений. Приобщите видеозапись которая у Вас имеется на руках.

В данной ситуации процентов 80, что будет в Вашу пользу

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ГИБДД рассматривает только автодорожные происшествия. Поэтому Вы правильно поступили, обратившись к участковому инспектору. Его постановление является важным доказательством произошедшего. Поэтому взыскивайте ущерб с УК. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы вправе обратиться в судебном порядке с исковым заявлением к ДУК о возмещении причинённого ущерба.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.