Нужен ли предрейсовый медицинский осмотр?

Добрый вечер. Работаю в доме культуры по совместительству водителем на личном автомобиле, нужен ли пред рейсовый медицинский осмотр. Спасибо!

, Елена, г. Пермь
Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ гласит:

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Все организации и предприниматели, эксплуатирующие транспортные средства, вне зависимости от осуществляемых видов деятельности обязаны организовывать предрейсовые медицинские обследования (осмотры) водителей.

В законе не сказано что транспортное средство должно принадлежать организации.

Предрейсовый медицинский осмотр нужен!