Нужен ли штамп, если ребёнок записан в паспорт матери?

Если ребёнок записан в паспорт матери, он уже гражданин россии? или нужен штамп? а отец иностранный гражданин.

, Ирада, г. Казань
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 12 о гражданстве

ч.1 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

в свидетельстве о рождении ребенка( рожденных после 2007 года) ставиться штамп.

Это можно сделать сразу же после получения свидетельства о рождении на основании написанного родителями заявления о наличии гражданства РФ. В качестве подтверждения на бланке свидетельства будет проставлен штамп.